Как правильно ухаживать за хвойными, выращенными из семечки?

РастениеводствоХвойные деревья+1
Виктория Пасека
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 2 февр 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Прорастить семена хвойников несложно, обычно они показывают хорошую всхожесть. Но вот потом с их выращиванием возникают сложности и большая часть сеянцев, как правило, погибает. А все дело в том, что домашние условия содержания для хвойных культур не подходят совершенно. Необходимо создать растениям условия, максимально приближенные к естественным.
Прежде всего потребуется поддерживать достаточно высокую влажность воздуха, особенно зимой, когда работают отопительные приборы. Удобнее всего воспользоваться бытовым увлажнителем, благо их сейчас много всяких разных. Можно просто пару раз в день опрыскивать воздух около хвойника, стараясь не попадать струей на саму хвою. Помогут и полотенца, развешанные по батареям, а также низкие плошки с водой, расставленные поблизости.
Поливать хвойные растения следует очень аккуратно и внимательно. Переливать категорически противопоказано, потому как корни загнивают быстро и потом поделать уже ничего нельзя. Пересыхание субстрата в емкости не менее опасно и тоже чревато гибелью растения. Нужно постараться найти золотую середину, поддерживая определенную постоянную влажность грунта в горшке.
Лишнюю жидкость, вылившуюся в поддон обязательно сразу же сливать. Если этого не сделать, то земля может закиснуть, а корни задохнуться. Результат тот же — хвойник погибнет. Чтобы этого избежать, нужно укладывать хороший дренажный слой на дно. Дренажные отверстия в горшке для хвойника должны быть обязательно. Слишком большие емкости брать не нужно. Корневая система долго не освоит такой объем субстрата и то закиснет, заплесневеет и пр.
Периодически, особенно пока сеянцы еще маленькие, их потребуется опрыскивать какими-нибудь противогрибковыми препаратами (Фитоспорин, Скор, Топаз и т. п.). Это поможет предотвратить появление некоторых грибковых патологий (той же черной ножки). Подкармливать домашние хвойники очень желательно строго специализированными удобрениями для хвойных пород (Покон, Етиссо, Агрекол, Гера и пр.). С удобрениями лучше не экспериментировать.
Ну и самое главное — комнатным хвойникам необходимо обеспечить прохладную зимовку, чтобы температура была хотя бы небольшая минусовая. Зимой они должны отдыхать, находясь на улице. Можно выносить их на балкон, лоджию и пр. В тепле они просыпаются, начинают вегетацию. В результате жизненный цикл сбивается, постепенно растение слабеет, истощается. Как итог, опять-таки, погибает.