Как правильно удалять кутикулу ногтя в домашних условиях?

МедицинаМода и красота+1
Анонимный вопрос
Makeup.ru – онлайн-издание о макияже для активных...  · 2 окт 2020  · makeup.ru
Алина Хараз

Если вы доверяете только себе и к нейл-мастерам не обращаетесь, вам нужен хороший набор инструментов.

1. Щипчики и ножницы

Если вы обрезаете кожу у основания ногтей, щипчки или ножницы нужны обязательно. Есть также отдельный инструмент, созданный для того, чтобы срезать лишнее, — это книпсер (официальное название тех самых «кусачек»). Его преимущество — безопасность, которая обеспечивается тем, что его лезвия слегка загнуты внутрь.

2. Инструменты для отодвигания кутикулы

Речь идет о металлическом пушере и апельсиновых палочках. И то, и другое применяют, как правило, после размягчения кутикулы и нанесения геля-ремувера. Считается, что при использовании апельсиновой палочки у вас меньше риска травмировать ногти, так что в домашнем маникюре она предпочтительнее.