Как правильно стирать пуховик?

Мода и красотаСтиль+3
Екатерина Польская
Директор химчистки и прачечной "Аква"  · 2 апр 2018
  1. Смотрим маркировку: если нарисован незачеркнутый тазик, то, скорее всего, вещь можно стирать (если производитель нас не обманул).

  2. Ни в коем случае нельзя стирать пуховик с несъёмными элементами из натуральной кожи/меха, они загрубеют.

  3. Нельзя стирать куртки с мембраной, им показана аквачистка (возможно, есть спецсредства для домашней стирки, но я не лыжник, не интересовалась).

  4. Вот мы убедились, что наш пуховик самый обыкновенный, стирать его можно. Мыльным раствором с щеточкой нежно, но уверенно зачищаем ворот, манжеты (в т. ч. изнутри), места трения рукавов о бока, нижний край изнутри (там часто бывают закрасы от джинсов); выводим пятна.

  5. Даём полежать зачищенному пуховику минут 15 (если используете пятновыводитель, то следуйте инструкции), и отправляем в стиралку.

  6. В бытовой стиральной машине подойдёт обычная программа, скажем, минут на 35-45, с температурой 40-60 градусов и отжимом в 800-1000 оборотов (декоративные элементы могут пострадать, так что снимайте все, что снимается. Крупные несъёмные бегунки можно обернуть фольгой).

  7. Моющее средство лучше жидкое, много не лейте, пуховикам ставьте дополнительное полоскание ВСЕГДА.

  8. Шарики, мячики и прочие приблуды абсолютно бесполезны. Если в пуховике нет наперника, ему не поможет ничего. Если наперник есть, то пух не собьётся.

  9. По окончании вытаскиваем пуховик сразу (не оставляйте его в машине; если сильно сырой, отправляйте его на дополнительный отжим).

  10. В идеале пуховики сушат в сушильной машине, но если ее нет, то вешаем на плечики, пусть висит в одиночестве час-два, а потом начинаем периодически пощипывать его, разбирая пух пальцами.