Как правильно составить план обучения вёрстки сайтов?

Пару лет назад, будучи ещё школьником, решил выучить html и CSS, а в будущем и другие востребованные языки программирования, которые уж точно пригодились бы при вёрстке сайтов для заработка на фрилансе. Начинал учить по видео урокам на YouTube, но бросал. Потом старался учить каждый день, но так же бросал.

И вот я уже студент. Как таковых знаний, которые бы мне позволили взять свой первый небольшой заказ, я не имею. Уже с более зрелым умом хочу вновь позариться на такую профессию как верстальщик. И вот в чем вопрос. Как правильно начать обучаться этому ремеслу? Сколько тратить часов в неделю на обучение? Стоит ли заниматься как можно чаще или выделить определенные дни недели на обучение? И ещё много вопросов, которые так сразу не задашь.

Обучение программированию+2
Alexey Shestov
Закрываю проблемы других людей в IT - сфере. Больш...  · 8 апр 2021

Тут важно вот что - практика, не просто изучить материал, а сразу пробовать, лучше регулярно заниматься понемногу, чем один раз в неделю по несколько часов, так навык не будет теряться и не надо будет вспоминать что же делал неделю назад. Для мотивации советую взять заказ, можно даже за отзыв, так Вы поставите себя в рамки, если самодисциплины или мотивации не хватает.

Из плана обучения - я бы советовал курсы на хекслете сначала глянуть, там есть бесплатные, очень годные. Вообще верстка - это как и любое направление в IT - часть изучается по мере необходимости. Для начала стили можете сами писать, потом взять фреймворки вроде Bootstrap, Tailwind. Тема очень обширная - ведь в верстке важна кроссбраузерность и адаптивность.