Как правильно составить электросхему для коротковременного включения лазера?

Есть задача: соорудить устройство, которое по нажатию кнопки на короткий промежуток времени включает лазерный луч. Продолжительность работы лазера должна просто настраиваться, быть одинаковой для каждого включения и не зависеть от времени замыкания ключа.
Есть предложение, что задача не сложная, однако опыта в этом деле нет, поэтому буду рад любой помощи от уважаемых экспертов!
ФизикаСвоими руками+3
Егор Нестеров
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 9 сент 2022
Подобная схема используется в железнодорожной автоматике. Когда поезд появляется на участке перегона перед станцией, у дежурного по станции кратковременно срабатывает звонок.
Надо только заменить путевое реле на кнопку с автовозвратом, звонок лазерным светодиодом и добавить токограничивающий резистор. Получится так
В нормальном состоянии конденсатор постоянно заряжается через верхний контакт кнопки. При нажатии на кнопку конденсатор кратковременно разряжается через лазерный светодиод. Регулировать время включения можно изменяя ёмкость конденсатора С.
@Егор Нестеров, в данной схеме время свечения практически не зависит от продолжительности нажатия кнопки, через неё только заряжается конденсатор, время свечения определяется энергией накопленный в конденсаторе и током через диод. Очень грубо и для светодиодов время можно прикинуть Tсек = Cмкф /5000
Систематически подключать разряженный конденсатор прямо к батарейке - плохое решение. Последовательно с батарейкой надо поставить токоограничивающий резистор.
@Константин Тверев, Схема отлично работает на практике, даже для других целей, например для сопряжения контроллера доступа с турникетом, где нужно увеличить импульс с миллисекунд до секунд. Конденсатор 4700 мкФ без резистора заряжается почти мгновенно, схема успевает отрабатывать массовый проход. Токоограничивающий резистор, который в данном случае не нужен, приведёт к увеличению времени заряда и снижению быстродействия вплоть до бездействия.