Как правильно смонтировать кровельный "пирог"?

Строительство+2
Murza(Алекс)
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 2 нояб 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Независимо от способа его нанесения и вида использованных составов, металлочерепица является материалом достаточно прочным, исключающим впитывание (даже незначительное) влаги. Крепление производится методом фиксации на твердую основу при помощи крепежных элементов. Дополнительного усиления такого покрытия не требуется.

Пароизоляция

Соответствующий пленочный материал крепится к стропильной системе снизу. Это – «барьер» для влаги, поднимающейся вместе с воздухом из помещения вверх.

Слой утеплителя

Такая продукция продается в виде матов или листов. Чаще всего (в силу дешевизны) используются минеральные ваты, хотя это и не единственный вариант. Изделия укладываются в промежутках между стропильными ногами.

Гидроизоляция

Как правило, применяются рулонные материалы, реже – более дорогостоящие мембраны. Данный слой крепится поверх утеплителя, на стропила, и «пристегивается» к ним скобами (для степлера строительного).

Контробрешетка

Она выполняет 2 функции. Во-первых, надежно фиксирует гидроизоляционное покрытие. Во-вторых, служит основой для крепления следующих слоев.

Кровельный материал

Предварительно на контробрешетку набиваются рейки, расположенные перпендикулярно. Вот это и есть вторая, «внутренняя» обрешетка, которая обеспечивает необходимый промежуток между всем «пирогом» и непосредственно листами металлочерепицы, что необходимо для создания условий качественной естественной вентиляции подкровельного пространства. Кроме того, образующаяся при этом воздушная прослойка отчасти повышает звукоизоляцию крыши и уменьшает теплопотери.

Обустройство каждого слоя, различные особенности, нюансы в зависимости от выбранных материалов, уклона скатов, климата региона и тому подобное – это отдельные, довольно объемные темы. Поэтому данная статья носит чисто ознакомительный характер.

Можно добавить, что на крыше при монтаже кровли устанавливаются еще элементы снегозадержания, водо- и дымоотведения и некоторые другие элементы. Но под понятие «часть кровельного пирога» они не подпадают.

Ремонт фальцевой кровли -1 500 руб/кв.м., ремонт...  · 2 февр 2021

Как правильно знают профи. Самостоятельно делать не рекомендую. Рекомендую поручить это Вилози Хаус. Они умеют проектировать и монтировать: https://villozi.com/sipkrishi

Строительство и ремонт домов, зданий и сооружений...  · 21 окт 2020  · primin.ru
Александр