Как правильно организовать себя (свой день), чтобы всё успевать?

СаморазвитиеВремя+2
Никита Василюк
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер....  · 22 мая 2022  · taplink.cc/svlasov.ru
 .                                   Крепко тесное объятье.
.                               Время — кожа, а не платье.
.                                             Глубока его печать.
.                           Словно с пальцев отпечатки,
.                            С нас — его черты и складки,
.                          Приглядевшись, можно взять
.           Александр Кушнер (вместо эпиграфа)
÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷
Первый вопрос, который приходит в голову, а нужно ли вообще всё успевать?
Часть дел, могут не иметь важности: быть не вашими, навязанными или необязательными. Часть - иметь существенный запас срочности до дедлайна, и не случиться ничего страшного если поступить как в той шутливой поговорке: "не откладывай на завтра то, на что можно отложить на послезавтра".
Итак, несколько простых принципов для хорошей самоорганизации:
1 принцип: "Бритва Оккама" - "не делай всё, что можно не делать, без вреда для результата". Откажитесь от задач не имеющих критической необходимости выполнения.
2 принцип: "Структурирование". Теперь всё, что осталось после чистки собери в единый список. Отлично, когда есть ежедневник или приложение для самоорганизации. Системное ведение задач способствует упорядочиванию дел. Поэтому ведение регулярных списков - краеугольный камень самоорганизации.
3 принцип: "Жёсткое - гибкое". Задачи назначенные на определённую дату и время, мы уже двигать не сможем, поэтому они жёстко закрепляются в графике. Остальные можно гибко распределить между ними.
4 принцип: "Тайм-боксинг". Схожие по сути или процессу задачи для сокращения организационных моментов можно сгруппировать. Например, вам в течение дня нужно сделать несколько звонков, но только один из них жёстко привязан ко времени - телефонные переговоры с клиентом назначены на 12:00. Остальные звонки можно назначить сразу после этих переговоров и у вас появится бокс (коробка) однотипных задач.
5 принцип: "Помидорка". Формируя боксы закладывайте через каждые 25 -30 минут небольшие, на пять - десять минут, перерывы. Как старый кухонный таймер, часто изготавливаемый в виде помидорки. Это поможет избежать переутомления, переключиться и иметь фору, если какая-то из задач немного затянется.
6 принцип: "Приоритеты". Наконец-то добрались до принципа распределения гибких задач. Можете выбрать любой метод, хоть "АВС", хоть "Матрицу Эйзенхауэра", или тот который вам по душе. Важно, чтобы у вас было чёткое распределение задач в зависимости от степени их влияния на ваши результаты.
7 принцип: "Личное". Помните о себе, своём самочувствие, настроении, мотивации. Выбирайте для наиболее сложных задач время, когда вы на пике работоспособности. У кого-то это утро, у кого-то день или вечер. Поощряйте себя за успехи, регулярность и последовательность ведения задач. Это создаёт дополнительную мотивацию для самоорганизации.
Если понадобится более глубокая помощь, всегда можете обратиться за консультацией. Проанализируем вашу ситуацию и найдём именно ваше решение.
Удачи
Ответ с профессиональным объяснением и описанием плана действий