Как правильно регулировать кислотность в аквариуме?

Аквариумистика
Анонимный вопрос
Ленинградец.  · 7 авг 2019

Следит за кислотностью воды в аквариуме важно — вы правы, что задаётесь таким вопросом. Водопроводная вода может иметь неподходящий pH (кислотность). Поэтому нужно уметь измерять кислотность и, при необходимости, регулировать её.

Нейтральным значением считается pH 7. Чтобы измерить кислотность воды в водопроводе, нужно дать воде отстояться в сосуде, при этом снабдив её кислородом при помощи аэратора. Замер проводят при помощи набора тестирования (покупается в зоомагазине или интернете) обычно через сутки (самые суровые проверяют ещё раз на следующие сутки, чтобы убедиться, что значение больше не меняется).

Повысить кислотность можно при помощи известняка или обломков кораллов. Также кораллы добавляют в фильтр воды. Также повышает кислотность аэрация. Снижения pH добиваются фильтрацией воды через торфяной мох, помещением в воду декоративных коряг, а также радикальными методами — специальными реагентами (внимательно читайте инструкции! сначала разбавляйте в каком-нибудь сосуде и вливайте уже раствор!)

Со временем вода в аквариуме становится менее кислотной, а при падении кислотности ниже 6 могут начинаться нехорошие процессы. Бороться с этим явлением просто — нужно почаще обновлять воду, замещая старую новой из водопровода.