Как правильно рассчитать залповый сброс? Производители септиков зачастую указывают цифру в литрах, зачем эта характеристика?

Производители септиков зачастую указывают цифру в литрах, зачем эта характеристика?

СептикиАвтономная канализция+2
Анонимный вопрос
Кандидат технических наук, инженер-конструктор с...  · 4 февр 2021

Типичные случаи, когда возникает залповый сброс - это спуск набранной ванной, использование душа одновременно с стиральной и посудомоечной машиной и другие ситуации, когда в вашу канализацию одномоментно сливается большой объем стоков.

Залповым сбросом называют максимально допустимый объем воды, который может выдержать система локальной канализации без ухудшения показателей очистки ниже минимально допустимого уровня и сбоев в работе.

Данный параметр указывается большинством производителей в литрах.

Однако это нельзя назвать верным.

Почему?

Дело в том, что без привязки ко времени объем залпового сброса не имеет смысла. При выборе септиков и станций биологической очистки обязательно следует уточнять именно цифры измеренные в литрах\час либо литрах\секунду.

Рассчитывается предполагаемый залповый сброс исходя из таких параметров как:

  • Наличие\отсутствие ванны
  • Количество санузлов
  • Наличие потребляющей воду бытовой техники
  • Число проживающих в доме

Для примера разберем механику процесса залпового сброса из двух ванн, в аэрационную установку с принудительным выбросом воды. Здесь проблемой может стать превышение уровня по камерам.

Стандартная ванна имеет объем 160-180 литров. Соответственно, при одновременном опорожнении двух ванн объем сброса составит около 350 литров.

С точки зрения необходимости очистки вода после ванной практически не требует никаких процедур. Загрязнения в ней минимальны. Соответственно, основным параметром является производительность насосов откачки. В СП 30.13330.2012 (таблица “а”) есть указания на то, что спуск ванны не должен превышать 1.1 литра в секунду.

Соответственно, при сливе двух ванн его скорость не превысит 2.2 литра в секунду.

При этом насосы используемые в качественных аэрационных установках обычно перекачивают порядка 1.8-2 литров в секунду.

Следовательно, поступление воды даже из двух ванн, - крайний и самый неблагоприятный случай, - не вызовет значительного повышения уровня в камерах станции и критического ухудшения качества очистки.