Как правильно посадить яблоню весной?

СадоводствоОгороды+2
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 27 мар 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
При правильной весенней посадке яблонь следует учесть несколько важных нюансов:
  • Выбрать удачное время — до того момента, когда начнется вегетация и по веткам потекут растительные соки. Очень желательно успеть до набухания почек. Нам юге это — вторая половина марта, в центральных областях — после середины апреля, на севере — начало мая (майские праздники).
  • Подобрать оптимальное место для размещения яблони — открытое и просторное, немного возвышенное и хорошо освещаемое солнцем. Хорошо, если с севера будет какая-нибудь преграда (забор, стена и пр.), защищающая от холодных ветров. Нельзя сажать плодовые там, где сыро — в низинах и местах с близким подходом грунтовых вод. В сырости корни загнивают и саженцы погибают (иногда очень даже не сразу, а несколько лет спустя, когда корни доберутся до водоносного слоя).
  • Приобрести хороший и здоровый яблоневый саженец, возрастом не более 1-2 лет (более взрослые приживаются хуже), высотой около 0, 8-1 м с хорошо развитой корневой системой. Гнилей, плесени, наростов и прочих дефектов быть не должно ни на каких растительных частях. Корневую систему рекомендует перед посадкой вымочить в растворе любого корнеобразователя (Корневин, Корнерост и т. п.).
  • Посадочную яму вырыть заранее (лучше с осени). Ее габариты зависят от того насколько высокорослым и раскидистым будет взрослое растение — около 0,5-0,7 м глубиной и примерно 0,9-1,1 м диаметром. При закладке сада между будущими деревьями оставлять соответствующие промежутки: 0,5-2,5 м — для карликовых и колоновидных, 3-4 м — для среднерослых, 5-7 м — для высокорослых сортов.
  • Приготовить почвенную смесь для заправки, перемешав верхний плодородный грунт, снятый при копке, с удобрениями (мочевина — 150 г, суперфосфат — 120 г, сульфат калия — 100 г и перегной — 10-15 кг).
  • Обязательно обустраивать дренаж на дне ямы, если место влажноватое, из камней, битых кирпичей и пр.
  • Опорный кол лучше вбивать заранее, чтобы потом не повредить корни растения.
  • Саженец помещать в яму, предварительно подсыпав туда земли холмиком. Корешки расплести и аккуратно разложить по разным сторонам. Потом засыпать.
  • Корневую шейку удержать чуть выше уровня грунта (на 3-4 см). Ведь земля в яме осядет и саженец тоже опуститься. Потом нужно будет просто подсыпать еще немного грунта под его основание.
  • Чтобы при поливе вода не растекалась, соорудить земляной валик вокруг растения, делая поливочную лунку.
  • Сразу после посадки обильно полить яблоню (25-30 л) и укрыть мульчой приствольную область на земле.