Как правильно пользоваться родительскими приложениями для геолокации, чего лучше избегать, в чем плюсы?

Психиатрия
Анонимный вопрос
Врач-психиатр, научный журналист (Биомолекула), ру...  · 6 нояб 2020

Перед каждым серьёзным действием, особенно вмешивающимся в жизнь другого человека (а дети - это люди, если есть ещё сомнения в этом) нужно подумать, а стоит ли это делать? В чём будет польза для вас лично и ребенка, которого вы так собираетесь контролировать. Не является ли это отражением моей личной тревоги, которая не имеет отношения к реальным опасностям (угрозам жизни и здоровью)? Если дело в вас, а не в ребенке, то лучше пойти к психологу, а не трепать нервы детям.

Но если вы решили ставить такое приложение, то стоит соблюсти несколько правил.

  1. Ребенок должен знать, что вы устанавливаете на его телефон это приложение.

  2. Ребенок должен дать согласие на эту процедуру и дальнейшее использование приложения Вами.

Это позволит убедиться, что он действительно этого хочет. Угрожать ребенку, давить на его чувство вины за ваши эмоции не следует. Это не честно по отношению к нему.

  1. Не пользоваться прослушкой (часть приложений обладает таким функционалом)

  2. Пользоваться приложением в крайних случаях, а не дополнять им те ситуации, о которых вы и так узнаете (о прогулах в школе сообщат быстро, так что ежечасно проверять наличие ребенка в школе не следует)

  3. Обсуждать результаты без давления и осуждения. Приложения часто лагают и могут давать неверную информацию.

Это приложения для безопасности, а не для контроля. В целом я бы советовал вообще не пользоваться такими приложениями, потому что это подрывает естественное доверие ребенка к родителю.