Как правильно подобрать усилитель для колонок?

Есть несколько колонок (разных). Как подобрать усилитель, чтобы объединить колонки для одного потока.

ЭлектроникаЭлектроприборы
Анонимный вопрос
Эксперт портала salonav.com. Всё о домашней...  · 13 авг 2019  · salonav.com

Прежде всего нужно выяснить, на какое сопротивление нагрузки рассчитан Ваш усилитель. Большинство современных транзисторных моделей рассчитано на 4 Ома, ламповые - на 4 и 8 Ом. При соединении колонок нельзя допускать, чтобы их суммарное сопротивление было ниже рекомендованного для усилителя. В противном случае будут высокие искажения, возможно даже сжечь выходной каскад. Напомню, что при последовательном соединении колонок их сопротивление складывается, а при параллельном рассчитывается по формуле

R = (R1 · R2 ) /( R1 + R2) , где R1 и R2 - сопротивление колонок. Если у колонок разная чувствительность, то и звучать они будут с разной громкостью. Если колонок больше двух, часть можно соединить параллельно, а часть последовательно.