Как правильно подключить водяной теплый пол?

РемонтОтопление+3
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 26 окт 2022  · santehnika-online.ru
Лучше поручить подключение водяного теплого пола профессионалу. Это сложная, тщательная работа, требующая опыта и расчетов.
Водяной теплый пол устанавливается на этапе ремонта, до чистовой отделки. Это важно: он работает через систему труб, подключенных к источнику энергии, например к газовому котлу, и их необходимо проложить под чистовой стяжкой.
В первую очередь нарисуйте чертеж. В каких комнатах будет теплый пол? Как там расположена мебель и сантехника? Размещать трубы под ними не нужно.
Подключить теплый водяной пол можно:
  • к колонке;
  • насосом к конденсационному напольному газовому котлу;
  • к системе общего или индивидуального отопления;
  • к радиаторам.
Один контур теплого пола в 16 миллиметров не может быть длиннее ста метров и будет обогревать ориентировочно 15  кв. м. Длина всех контуров должна быть примерно одинаковой. Расстояние между трубами — около 15 см, при экстремально холодных зимах — около 10 см.
Монтаж труб состоит из этапов:
  1. Гидроизоляция. Можно уложить под утеплитель, можно над ним.
  2. Демпферная лента. Крепится по периметру помещения.
  3. Утеплитель (важно проследить за отсутствием щелей между его листами).
  4. Армирование для укрепления пола, на который размещают трубы. Также армирование делают и поверх труб.
  5. Крепление труб с отступом от стен 15–20 сантиметров.
  6. Подключение контуров через распределительный узел, у которого есть функционал повышения давления и регулирование температуры.
  7. Опрессовка. Система проверяется на прочность с помощью компрессора.
  8. Верхняя стяжка пола.
Будьте крайне аккуратны при монтаже: непрофессиональная работа может привести к тому, что система теплого пола затопит комнату.