Как правильно подключить стиральную машину?

Стиральные машины
Анонимный вопрос
Комплексный монтаж и модернизация инженерных...  · 19 дек 2020  · trubostoyka.net

Самый лучший совет - обратиться к специалисту. Провести грамотно монтаж, вписать технику в интерьер под силу только опытному установщику.

В общих чертах расскажу что и как происходит в процессе установки. Если Вы уверен в своих силах, то может мой ответ чем-то будет полезен. Начните с выбора помещения:

  • Ванная комната. Идеальное место с уже предусмотренными элементами коммуникаций, но сильная влажность может повредить электронную начинку, что значительно сокращает срок службы. Также помещения в основном тесные и добавляя туда не малую по габаритам технику, Вы сокращаете площадь для передвижения.
  • Кухня. Если позволяет пространство, то вполне возможно. Обычно располагают под раковиной или рядом с мойкой. Легко установить встраиваемые и есть необходимые коммуникации. Не подходит для совсем крошечных кухонь и если приготовление пищи частый процесс.
  • Прихожая и кладовки. Как вариант рассматриваются, но траты на проведение электропроводки и прочего будут существенные.

Потребуется подготовка инструмента и расходников. Если нет необходимого в наличии, то покупка займет силы, время и ударит по бюджету. Это еще один довод в пользу вызова мастера, так как у него будет всё с собой.

Перед установкой нужно подготовить стиральную машинку: убрать скобы-фиксаторы, болты-фиксаторы из барабана, заменив на пластиковые заглушки, которые даются в комплекте при приобретении устройства. Могут быть бруски-фиксаторы, тоже убираем.

Самый сложный этап - подключение к воде. Есть разные варианты:

  • Подготовленный отвод, оставленный при строительстве специально для такой цели. Самый удобный и простой способ. Один край шланга подсоединяют к трубе, второй к машине, во избежание протечек стыки обматывают уплотнителем или герметиком. Проверьте пустив открыв кран подачи воды.
  • Тройник. Если нет готового водоотвода. В систему внедряется “тройник” прямо в рабочий шланг от подачи холодной воды на раковину или мойку, унитаз. Нужно открутить гайку шланга ключом и ввинтить туда тройник. Все стыки тщательно герметизируют, надежно затягиваем гайки и проверяем есть ли протечки.

Есть еще особые способы для труднодоступных мест, но там точно без навыков и опыта Вам не справиться, так как установка происходит через трубу смесителя или, например, врезка, где нужны специальные инструменты. Не забывайте перед началом работ отключить подачу воды.

Конечный этап: система слива. Самый распространенный вариант - готовый сток. Вам только нужно подключить дренажный шланг (расположен на тыльной стороне устройства) в соответствующем канализационном выводе. Если такового нет, то производится врезка, но это вариант для опытных сантехников.

Как временное решение: “Установить держатель на краю дренажной трубки и закрепить его на край раковины, унитаза или ванны”.

Под машинку для устойчивости можно положить коврик с антивибрационным эффектом.