Как правильно подключить автомат сверху или снизу питающий кабель?

андрей м.
ООО "ПромЭнергоСнаб", Руководитель  · 16 июн 2023
Среди специалистов часто возникают споры по вопросу о грамотном подключении кабеля к автоматическим выключателям. Одни считают что правильнее его подключать к нижним контактным элементам, другие считают такой вариант ненадёжным. И предлагают использовать традиционный вариант крепления к верхним контактам.
Практика показывает, что оба варианта подходят для крепления кабеля и особой разницы в подсоединении нет. Однако следует учитывать, что при проведении подобной коммутации необходимо в первую очередь руководствоваться нормативной документацией и инструкцией по эксплуатации.
Разберём основные моменты нормативной документации, которые касаются правил подключения кабеля к автоматам. Прежде всего это раздел №3 «Защита и автоматика», где в пункте 3.1.6 Правил установки ПУЭ содержится следующая формулировка: «при одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам». Исходя из этого необходимо просто определить с какой стороны находятся неподвижные контакты. Так, в конструкции автоматического выключателя ВА 47-29 неподвижные контакты имеются с верхней стороны, к ним соответственно и крепится кабель.
Если рассмотреть конструкцию однотипных автоматических выключателей от различных производителей, можно видеть что в большинстве случаев контактные элементы находятся на верхней части устройства.
Некоторые производители в текстах инструкций по эксплуатации специально указывают, что подключение кабелей к автоматам может осуществляться как сверху, так и снизу. К примеру, такая возможность имеется в принципиальной схеме модульного выключателя TX3 от известного изготовителя Legrand. Подобную конструкцию можно наблюдать у модульных выключателей от изготовителя ABB, примером может служить серия устройств SH 200L, для которых возможно как верхнее, так и нижнее подключение. У других производителей контактная группа может располагаться или только в верхней части, или только в нижней.
Примером такого варианта подключения может служить конструкция автоматических выключателей IEK ВА 47-29. Они считаются одними из самых распространённых в нашей стране по причине своей простоты, надёжности и низкой стоимости. Здесь мы видим, что имеется возможность подключения к нижним подвижным контактам 2,4,6,8 или к верхним неподвижным 1,3,5,7. Согласно российским рекомендациям крепление кабеля к автоматам в этом случае должно происходить только сверху.
Однако в большинстве случаев отечественными или зарубежными производителями особо не оговаривается тот или иной вариант подключения. При этом сбоев в работе установленного оборудования не наблюдается.
Если рассматривать российскую практику проведения монтажных работ, то можно убедиться, что в большинстве случаев расположение питающих кабелей находится в верхней части устройств. Так проще и надёжнее, что находит выражение и в формулировке пункта 3.1.6 ПУЭ, где используется выражение «как правило». Таким образом решение о подключение кабелей к автоматическим выключателям к верхней или нижней части контактной группы принимается производителями монтажных работ.
Исходя из того, что вариант верхнего подключения кабелей считается наиболее распространённым, то рекомендуется использовать именно такой способ. Однако существует ряд устройств от иностранных производителей конструкция которых предусматривает только нижнее соединение питающих кабелей к автоматическим выключателям. В этом случае процесс подключения усложняется, при этом необходимо так же учитывать конструкцию монтажных щитов и особенность прокладки кабелей.
Кабель.РФ® - ваш персональный эксперт и помощник...  · 6 мая 2020  · cable.ru
Кабель