В современной эстрадной технике 2 сантиметра от рта, а раньше микрофоны ставили за 3 метра от эстрады, потому что все певцы были академическими и надо было передать полетность звучания, а микрофон любит искажать большие голоса
Создатель студии музыки Prima, педагог вокала. · 11 окт 2021
Есть масса способов и фишек, используемых певцами при пении в микрофон. Рекомендую обратиться с этим вопросом к профессиональному педагогу вокала.