Как правильно парковаться задним ходом?

ВождениеПарковка автомобилей
Vann-9000
Онлайн-школа водительского мастерства -...  · 22 сент 2020  · vozhdenium.com

Главное понять, что нужно минимум геометрических фигур в голове и максимум практики! Поэтому теория такая: когда паркуешься задним ходом, держись ВНУТРЕННЕГО края.

Хватит теории 🙂 Теперь к практике:

  1. Оказавшись на большой открытой площадке, покатайтесь задним ходом, повернувшись назад. Для этого вам нужно упереться правой рукой в пассажирское сиденье и вывернуться так, чтобы смотреть в заднее окно. Конечно, поначалу будет неудобно, зато это упражнение очень помогает почувствовать движение машины задним ходом. Выполняя упражнение, вам нужно как бы вырисовывать круги и восьмерки.

Когда почувствуете уверенность, переходите к зеркалам.

  1. Привыкать к зеркалам начинаем в статике.

Сядьте в неподвижной машине, привыкните к тому, что видите в зеркалах, заодно сможете сразу их настроить. Правило следующее: в зеркало должно быть видно немного твоей машины, по вертикали - асфальт посередине или чуть в верхней половине зеркала, как на рисунке.

зеркала.png

Проверьте себя: угадываете ли вы расстояние? Понятно ли вам где лево и где право? Дайте себе 5 минут убедиться, что ваши ощущения расстояния и ориентации верны.

  1. Начинайте движение задним ходом по зеркалам, совмещая с предыдущими навыками. Постарайтесь получить удовольствие, тренируйтесь еще и еще. Совсем скоро станет проще.
  2. Теперь, возвращаясь к теории, попробуйте следующее: заехать на перпендикулярное парковочное место задним ходом, держась внутреннего края. То есть внутренняя часть автомобиля, которую вы видите во внутреннем зеркале, должна быть как можно ближе к разметке.
  3. И последняя важная вещь: не крутите руль на неподвижной машине. Крутите руль только тогда, когда машина находится в движении.

Подробнее о том, как правильно парковаться и быть уверенным за рулем по ссылке - https://cli.co/koroleva-vozhdenium