Как правильно осуществлять уход за пожилыми людьми?

Пожилые людиУход+2
Ирина К.
"БЕАТА. Служба по уходу за больными", Исполнительн...  · 24 окт 2022
Все зависит от состояния пациента: кто-то нуждается в постоянном присутствие помощника, а для кому-то необходима регулярная, но не постоянная помощь. Однако в любом случае, пожилому человеку понадобятся ваши терпение и внимание. Для пациентов с нарушением когнитивных функций и потерей памяти обязателен особый подход: уважение к его личному пространству- прежде чем подойти и что-то сделать необходимо остановиться в паре шагов от человека и проговорить, что именно вы собираетесь вместе с ним делать. Дружелюбное обращение с улыбкой предотвратит возможную агрессию.
Стоит позаботиться о безопасности таких пациентов: убрать из доступной зоны бытовую химию, лекарственные препараты, снять оконные ручки, если есть возможность обходиться в ваше отсутствие без газа- перекрывать его. Всегда иметь в доступном для себя месте запасные ключи от помещения, где проживает больной.
Помогать в осуществлении гигиенических процедур
Проветривать помещение, сопровождать на прогулки(если человек способен передвигаться самостоятельно или на коляске)
Контролировать достаточный и сбалансированный прием пищи.
Для лежачих пациентов очень важна регулярная гигиена, профилактика пролежней: чистые, хорошо расправленные (без складок) одежда и постельное белье, легкий массаж, стимулирующий кровообращение, противопролежневый матрас (есть совсем недорогие), постоянное изменение положения тела (хотя бы один раз в 1,5-2 часа)