Как правильно оформить доверенность на представительство в суде?

Юриспруденция+2
Мия Цукерман
Профессиональная юридическая и консалтинговая...  · 2 сент 2020  · rinfin.ru

Доверенность на ведение судебных дел может быть оформлена физлицами, ИП и организациями. Документ в обязательном порядке заверяется нотариусом. В качестве доверенного лица может выступать любой дееспособный гражданин, достигший совершеннолетия. В ряде случаев такой документ может быть выдан нескольким лицам, количество которых законом не ограничивается. Следует учесть, что участники следственных действий, прокуроры, работники суда, судьи и присяжные заседатели представителями не являются.

Оформление доверенности на представительство интересов в суде предусматривает ст. 53 ГПК РФ. Единый общий образец или форма доверенности от физического или юридического лица на представительство в суде отсутствует. По ГК РФ можно выделить элементы и особенности, которые должен в себе содержать любой вариант этого документа (ст. 182 – 188.1 ГК РФ). К ним относятся, в частности:

  • срок действия доверенности в суд;
  • наименование и реквизиты того, кто выдает доверенность;
  • подробный перечень полномочий, которые передают представителю;
  • реквизиты представителя (в том числе паспортные данные);
  • ФИО и должность того, кто подписывает документ, а также ссылка на удостоверение и подтверждение его полномочий.

Бесплатную консультацию по вопросам представительства в судах и юридического сопровождения Вы можете получить у наших юристов по телефону: 8 (800) 222-92-88.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен