Как правильно носить рюкзак?

Здоровье
Дана Лерман
Компания GRIZZLY - это крупный российский производ...  · 26 мар 2021  · grizzlyshop.ru

Разделим ответ на две части. Первая относится к выбору рюкзака, вторая к правилам использования.

Есть миф о том, что у рюкзака обязательно должны быть ортопедическая спинка и широкие лямки. Это условие должно соблюдаться лишь в том случае, если вы носите внутри что-то тяжелое: книги, спортинвентарь и т.д. Это актуально для спортсменов, школьников, студентов, туристов. Во всех остальных случаях массивные лямки и спинка лишь утяжеляют рюкзак и не несут практической пользы.

А теперь несколько советов о том, как носить рюкзаки, чтобы снизить нагрузку на спину и сохранить здоровой осанку:

  1. Надевайте рюкзак на плечи, а не носите в руке.
  2. Надевайте лямки на оба плеча.
  3. Кладите в рюкзак столько вещей, чтобы общая масса не превышала 10-20% вашего веса.
  4. Правильно распределяйте вещи внутри рюкзака.
  5. Правильно регулируйте лямки, поясную и нагрудную стяжки.

Подробнее эти (и не только) правила мы рассмотрели в статье своего блога.