Как правильно настраивать скорость вращения вентиляторов?

КомпьютерыВентиляторы+2
Юрий Фёдоров
Долго и успешно обучаю взрослых людей работать...  · 30 сент 2021
Помимо использования программных компонентов для управления скоростью вентиляторов в зависимости от температуры (BIOS, MSI aferburner и т.д.) помните о необходимости последующего комплексного тестирования полученной конфигурации. OCCT, FurMark или Aida64 в помощь. Нагружаете до пиковых значений процессор (ЦП) , оперативку и видеокарту, смотрите на частоту оборотов и температуру. Важно поймать баланс между охлаждением элементов и шумом от системы обдува. Помните, что пиковые (максимально допустимые) температуры не идут на пользу ни процессорам, ни текстолиту, ни долговечности, ни производительности. Воющие же в унисон от малейшей нагрузки вентиляторы снизят комфорт использования ПК. Если видеокарта и процессор "горячие", может помочь андервольт. При незначительном снижении производительности (или без, при правильной настройке и нормальном качестве "железа") можно достичь вполне приемлемых температур при рабочих и стрессовых нагрузках.