Как правильно написать заявление на увольнение работающему пенсионеру?

РаботаРаботающие пенсионеры
Анонимный вопрос
Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о...  · 7 февр 2020  · npfrate.ru

Статья 3 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что увольнение работника, который одновременно является и пенсионером, без соглашения, которое дают на это обе стороны невозможно. Более того, в судебном порядке такое поведение работодателя будет рассмотрено как дискриминация. Увольнение может быть осуществлено только по собственному желанию работника в ситуации, когда он попросту больше не может выполнять свою трудовую функцию. В этом случае необходимо ссылаться на пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса.

Важно! Работодатель обязан оставлять в трудовой книжке работника запись, которая свидетельствует о причине увольнения. В случае, если пенсионер уволился по собственному желанию, запись будет выглядеть следующим образом: «Гражданин уволился по собственному желанию в связи с наступлением пенсионного возраста». Регламентирует подобное статья 80 Трудового кодекса.

Обобщив всё вышесказанное можно сделать вывод, что гражданин имеет полное право на выход на пенсию по старости после того, когда им будут выполнены некоторые условия, которые предусмотрены статьей 8 Федерального закона номер 400.

  1. Во-первых, основное условие — это наступление определенного возраста. Для женщины это 55 лет, а для мужчины 60.
  2. Во-вторых, необходимо наличие трудового стажа, который не меньше 15 календарных лет.

Важно! Стоит отметить, что в некоторых ситуациях люди могут выйти на свой заслуженный отдых несколько раньше. Подобная возможность предусмотрена статьями 30, 32 Федерального закона номер 400. Для того, чтобы знать, можете ли вы претендовать на досрочную пенсию, рекомендуем вам внимательно ознакомиться с перечнем организаций и профессий.

Порядок увольнения в связи с выходом на пенсию

Процедура увольнения лица, которое достигло пенсионного возраста, происходит точно так же, как и обычное увольнение рядового сотрудника. Однако, важно соблюсти некоторые особые нюансы. Они очень тесно связаны с таким понятием, как выход на пенсию.

Образец заявления на увольнение есть на нашем сайте: https://npfrate.ru/pensia/ops/rabotodatelyam/uvolnenie-v-svyazi-s-vyxodom-na-pensiyu.html

https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2018/03/uvolnenie-v-svyazi-s-vyhodom-na-pensiyu.png