Как правильно медитировать? При условии, что раньше никогда этим не занимался?

МедицинаАзия+2
йей хэй
Начинающий психотерапевт и медитатор, нашла...  · 8 окт 2017

Все до банального просто, от этого и непонятно с самого начала:)

Вы садитесь с прямой спиной, закрываете глаза и начинаете "следить " за дыханием - как воздух проходит через ноздри, к легким, и обратно, проговариваете про себя "вдох-выдох", мысли будут улетать в разные стороны, это абсолютно нормально, ваша задача не заставить себя не думать ни о чем, а стараться возвращаться к моменту здесь и сейчас - т.е. к отслеживанию своего дыхания.

Начинать можно с 5-10 минут, Вам будет казаться это вечностью, если практики не было до этого, но и это абсолютно нормально. Чем чаще Вы будете практиковать такую простую медитацию, тем выше будет становиться Ваша осознанность. Вы будете видеть, насколько неспокоен ум (мысли постоянно улетают то в прошлое, то в будущее, то во всякие разные додумывания), и заметите, какую малую часть времени Вы находитесь в настоящем моменте. Техника очень простая, но она помогает как расслабиться, так и сосредоточиться, понять, чего на самом деле хочется, что в своей жизни Вы упускаете из внимания и учит получать наслаждение от каждого момента жизни:)