Как правильно критиковать?

ПсихологияОбразование+2
Данил Петров
Увлекаюсь историей и философией.  · 4 сент 2020

Здравствуйте, я не специалист по этому делу, но всё же хочу дать некоторые советы, которыми я пользуюсь в своей жизни.

Начну с того, что здесь нет "правильного" и "неправильного", есть Вы и ваше мнение (критика). И всё. Здесь лучше будет спросить: "как сделать критику более эффективной?", так вот:

  • В первую очередь важно научиться понимать и осознать, что Вы критикуете, и каким способом (отзывом, в разговорной речи или ещё чем-то). Здесь совет только один: побольше читайте разного рода отзывов, рецензий, слушайте другие оценки и т.д.
  • (!) Не будьте голословным, обязательно объясняйте свою критику, мнение. (!)
  • Делайте это культурно. Это значит: не руганью, не криками, а спокойно, чётко поставленной речью.
  • Научитесь слушать своего собеседника. Выразите интерес к его позиции, мысленно порассудите, почему он так думает? В какой-то степени это поможет Вам выстроить правильное обоснование своего ответа (критики).