Как правильно укладывать ламинат?

Софья Куракова
Эксперты в напольных покрытиях: продаём...  · 14 дек 2020  · imperiya-pola.ru
Империя пола
  1. Не забудьте оставить у стен компенсационные зазоры в 10-15 мм. Подложите у стен тонкие дощечки. Зазоры нужны, чтобы покрытие при перепадах температур не выгибалось, утыкаясь в стенки.

  2. Оставьте покрытию отлежаться в помещении после покупки около 2 суток - нужно, чтобы оно подстроилось к температурно-влажностным особенностям помещения.

  3. Проверьте планки: чтобы не было сломанных замков. Планки с бракованными соединениями оставьте для подрезки при укладке последнего ряда.

  4. Монтируется ламинат с дальнего левого угла комнаты. Заранее рассчитайте, на сколько подрезать крайнюю планку.

  5. Монтаж второго ряда начинается с конца первого. Середина планок предыдущего ряда должна находиться в начале планок последующего.

  6. Последний ряд аккуратно подбейте со стороны стены, используя скобу для ламината и резиновый молоток. Не забудьте использовать бракованные планки из пункта 3 (если они, конечно, есть).