Как правильно хранить шины автомобиля?

АвтомобилиАвто+2
Анонимный вопрос
На Дроме — самый большой выбор шин. От магазинов...  · 8 апр 2021  · baza.drom.ru

В интернете можно найти много советов о том, как хранить шины. Кто-то советует класть шины стопкой, кто-то не рекомендует этого делать — в общем, мнения разнятся. Мы думаем, что правильнее всего будет обратиться к государственным стандартам, а именно к ГОСТ Р 54266-2010 «Шины пневматические. Упаковка, транспортирование и хранение». Там достаточно подробно описаны правила хранения шин. Если вкратце, то они таковы:

  • Хранить шины на стеллажах или ровном полу.
  • Шины шириной до 205 мм включительно — хранить горизонтально (стопкой), 215 мм и выше — вертикально (на ребре). И ничего не класть на них сверху.
  • Следить за температурой: допускаются колебания от -30°C до +35°C.
  • Влажность не должна быть выше 80%. Как это отследить? Для сравнения — комфортная для человека влажность воздуха — 40-60%. Поэтому излишнюю сырость вы почувствуете.
  • Не ставить шины ближе чем на 1 м к отопительным устройствам.
  • Беречь от солнечного света. Если храните на балконе — накройте чехлом.

Так что хранить шины можно и на балконе, и в гараже, главное — соблюдать рекомендации. Если нет ни того, ни другого — не страшно: многие шинные магазины предоставляют услугу по сезонному хранению шин. Вы можете подобрать новый комплект на Дроме именно у тех продавцов, которые предоставляют такую услугу.