Как правильно и чем лучше полоскать горло?

МедицинаЛор
Анонимный вопрос
Врач педиатр, закончила РГМУ им. Пирогова в...  · 29 мая 2019

правильно полоскать горло теплым содовым раствором, так как сода меняет кислотную среду слизистой рта на щелочную, что уничтожает инфекцию. Если вы будете это делать каждые пол часа, то за пару дней можете убрать все неприятные симптомы. Но конечно же лечение должно быть комплексным. Горло может болеть при ангине, когда есть налет, большое количество патогенной флоры, тут уже сода будет вспомогательным средством, основным - антибиотики. Если это ОРВИ, обязательно нужно ставить виферон в свечах в возрастной дозировке 2 раза в сутки курсом 5 дней минимум. Боль так же может быть при отеке слизистой на фоне аллергии. В такой ситуации нужна немедленная врачебная помощь.

С каких это пор слизистая рта кислую среду имеет? В Пироговке так учат ?