Как правильно говорить: в Псков или во Псков?

Русский языкГрамматика+1
Серж Огненый
бездельник  · 23 мар 2018

В Псков, в Пскове. Только так. Как ни странно, многие псковичи сами говорят с предлогом "во", просто, вот так они привыкли, произносить проще, да и большинство не являются мастерами словесности. Кстати, ещё одно популярное разночтение: "псковичи" или "псковитяне". Ответ: оба варианта приемлемы, но звучнее, и оттого желательнее первый, несмотря на оперу "Псковитянка". Местные говорят только "псковичи" и никак иначе. Некоторые приезжие называют местных и вовсе каким-то гибридом — "псковичане" — но это совсем уж неверно.

а для меня древне-русское ПСКОВИТЯНЕ благозвучней и правильнее.нет ответа почему в Пскове? это против правил и трудно выговорить

Химические технологии, биофизика и лингвистика  · 20 мар 2023
В русской традиции мягкий переход, протяжное и плавное скольжение в языке, поэтому, если вы настоящий русский человек, то только "во Пскове" , и никак не "фпскове"))) забыли, что "во поле береза стояла" со своими макдонольдсами)))