Как правильно держать бокал для вина и какие правила его распития существуют?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Timofey Kvasnikov
Художник, пользователь TheQuestion.  · 27 февр 2017

Правильно за ножку, но как именно зависит от самого вина.

Бокал с красным вином желательно держать за ножку(по британски), конечно если он не наполнен более чем на треть (большую тпру труднее удерживать). Его можно и держать за чашу (по французски).

Бокал с белым вином, шампанским или мартини следует удерживать за нижнюю часть ножки (так же, как с красным вином) по той простой причине, что эти напитки подаются ледяными – так они лучше раскрывают букет.

Так же следует помнить, что в винном этикете держать за основание ножки может только владелец погреба.