Как правильно делать педикюр в домашних условиях?

Мода и красотаКрасота
Анонимный вопрос
По промокоду «подарок» забирай 500 р. на маникюр...  · 25 окт 2022  · taplink.cc/ruzalie_studio
Алёна Ларина
Педикюр в домашних условиях: как сделать правильно
Ключевую роль играет тип кожи на ступнях. У вас какая, сухая или влажная?
Для сухой кожи подойдет аппаратный педикюр: при этом не требуется замачивания и распаривания ног, и всегда хорошо видно, нужно ли еще что-то где-то убрать, или убрано достаточно и пора остановиться.
Для влажной подходит комбинированный педикюр: обернуть ноги горячей салфеткой, чтобы размягчить натопытши, затем убрать их пилкой и дошлифовать стопы аппаратом.
--
Первый этап домашнего педикюра — подготовка ножек к процедуре. Необходимо смыть лак (если он имеется), используя ватные диски, так как вата или бинт могут оставлять мелкие ворсинки. Если планируется нанесение лака, ворсинки создадут дискомфорт.
Подготовка к педикюру зависит от того, какой тип процедуры выбран. Отсутствие опыта — не помеха. Но начинать лучше с обрезного педикюра, так как аппаратный требует обучения. В Интернете есть много видеообзоров использования фрейзеров. Ознакомьтесь хотя бы с несколькими, чтобы ориентироваться в особенностях работы аппарата.
Важно помнить об этапе постухода: использовать питательный крем для тела после процедуры, а лучше — масло. Если под рукой нет косметического, можно воспользоваться оливковым.
---
Как сделать классический педикюр
Как правильно сделать педикюр, не упустив ни одного нюанса —  об этом дальше пошагово. Чтобы не навредить, нужно соблюдать правильную последовательность действий. Обрезной тип предполагает размачивание кожи стоп. Поэтому первый этап обрезного педикюра — ванночка для ног.
Основные рекомендации по ее подготовке:
  1. Температура не должна быть выше 40°С.
  2. Добавление соли — желательно морской — поможет размягчить эпидермис.
  3. Чайная ложка соды поможет отбелить кожу и лучше снять натоптыши.
  4. Жидкое мыло, жидкий скраб также приветствуются.
  5. Масла (кокос, апельсин) — буквально капля-две — не только придадут аромат, но и подпитают кожу.
От 10 до 15 минут релакса в ванночке достаточно, чтобы привести кожу в необходимое состояние.
Затем нужно ополоснуть ноги от остатков косметики и вытереть полотенцем. Воспользоваться разделителем для пальцев, смазать кутикулу смягчающим маслом. Можно начинать снимать огрубелую кожу с ногтей деревянной палочкой или пушером.
Кусачками нужно срезать кутикулу, стараясь не задеть капилляры и не навредить ногтевой пластине. Поэтому не нужно захватывать слишком глубоко. После удаления кутикулы рекомендуется нанести на ногти оливковое масло, в которое можно добавить каплю эфирного (подойдет масло чайного дерева или из виноградных косточек). Масло имеет успокаивающие действие. Когда пальчики готовы, пора переходить к коже стоп.
Нужно обработать острой теркой для ног сильно огрубевшие участки. После воспользоваться другой стороной терки, более мелкой. Когда мозолистый эпидермис будет удален, пора использовать нежный пилинг. Завершающий этап — легкий массаж, который улучшит кровообращение.
Определить длину, выбрать форму ногтей — последний этап. Время приступать к их подпиливанию. Допускается укорачивание кусачками или ножницами. Но придать ногтям определенную форму пилочкой все же придется.
Важно: пилить рекомендуется прямо, чтобы не врастали ногти.
Желательно делать округление края: не слишком резкий переход, не очень глубокий опил. После опиливания отполируйте ногти пилочкой, предназначенной для этого.
Самостоятельно сделать педикюр не только возможно, но и достаточно просто. И это касается не только обрезного типа, но и остальных.
--
Делаем аппаратный маникюр дома
Пять причин из-за которых хорош аппаратный маникюр:
  • снижает вероятность грибковых заболеваний до минимума,
  • бережет кожу от травм,
  • помогает убрать мозоли без дискомфорта и болезненных ощущений,
  • не передает инфекции,
  • массажирует стопы.
Подготовка к процедуре — смягчение кожи. Но этот тип педикюра не предполагает запаривание ног в теплой ванночке. Для достижения этой цели предназначены особые составы, которые можно приобрести в магазинах косметических товаров для салонов.
Эти препараты содержат вещества, влияющие только на омертвевшие клетки кожи. Они смягчают эпидермис, способствуют удалению вросших ногтей и мозолей, обладают противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами.
Средства наносятся мягкими массирующими движениями. После этого можно переходить к процедуре педикюра в домашних условиях. Для начала научитесь пользоваться устройством на малой скорости, иначе педикюр в домашних условиях приведет к травмам кожи и ногтей.
Для работы с мозолями и натоптышами предназначены крупные насадки. Меньшие используются при обработке кожи вокруг ногтя. С их помощью можно достать даже самые труднодоступные места: между пальцами и под ними. Классически набор содержит насадку, которая поможет победить проблему вросших ногтей.
И третьим этапом домашнего педикюра должен стать массаж стоп. Сначала нужно нанести на них немного жирного питательного крема, потом помассировать ступни постукивающими, разминающими движениями.
Помимо ухода за ногами, регулярно проводимый аппаратный педикюр способен предотвратить грибковое заболевание и даже вылечить его на ранней стадии. Прибегать к процедуре со временем придется все реже: регулярный аппаратный педикюр замедляет рост эпидермиса и появление омертвевших частичек кожи.
----
Возможно ли сделать кислотный педикюр в домашних условиях?
Да, бесспорно. И вот что для этого нужно:
  1. Замочить ноги в ванночке — ингредиенты можно использовать такие же, как и для обрезного педикюра.
  2. Промокнуть полотенцем ноги, нанести кислоты: лоскутки пропитанной ими ткани (выбираем натуральную!) прикладываются к подошве так, чтобы покрыть пятки и переднюю часть стопы.
  3. Обернуть стопу фольгой и оставить на 15-20 мин.
  4. Снять фольгу и ткань, смыть все теплой водой, промокнуть полотенцем ступни.
  5. Срезать кутикулу, подпилить ногти.
  6. Специальным шпателем удалить остатки грубого эпидермиса, который отслоился во время процедуры, пройтись теркой.
  7. Помассировать стопы со скрабом, смыть его.
  8. Увлажнить кожу кремом или оливковым маслом.
После таких процедур ножки будут идеально гладкими.
----
Меры безопасности
Главные правила, которые помогут сделать ваш педикюр безопасным:
  • Хранить инструменты нужно в чистоте и порядке. Можно выделить отдельный бокс с крышкой.
  • Нельзя оставлять инструмент без дезинфекции после процедуры (замачивание в антисептическом средстве как минимум).
  • Запрещено пользоваться грязным инструментом, деформированным, тупым.
  • Не стоит прикладывать усилия — все движения должны быть легкими.
  • Нельзя проводить процедуру, если на стопах есть открытые раны.
  • Важно помнить о том, чтобы беречь глаза от кислот, частичек эпидермиса: не касайтесь глаз во время процедуры.
Если нет уверенности в том, как сделать педикюр в домашних условиях, лучше посмотреть несколько обучающих роликов. Не нужно спешить и экспериментировать.