Как правильно читать книги чтобы запоминать

КнигиЧтение книг
Марина Кожина
Книжный магазин, сотрудники которого очень-очень-о...  · 12 июл 2020  · terra-books.com

Здравствуйте,

На этот счет есть целая книга: "Как читать, запоминать и никогда не забывать", автор Марк Тигелаар.

Вот пять приемов из нее, которые могут вам помочь:

1) Определите цель. Чему вы хотите научиться из книги? Что вам хочется запомнить? Это настроит ваш мозг на нужную волну.

2) Изучите структуру книги. Посмотрите на оглавление. Обратите внимание на заголовки. Это поможет вашему мозгу построить карту книги и сложить маршрут от ее начала к концу.

3) Читайте бумажные книги. Исследования показывают, что после чтения с монитора информация быстрее забывается.

4) Избавьтесь от отвлекающих факторов. Читайте в тишине. Сфокусируйтесь на чтении. Отложите телефон в сторону.

5) Делайте пометки и краткое резюме прочитанного. Попробуйте технику ментальных карт - очень эффективно, я проверила на себе.

6) Рассказывайте и объясняйте прочитанное другим. Не зря говорят, лучший способ чему-то научиться – начать учить этому других.

Надеемся, это поможет.

Приятного чтения!