Как практически провести диверсификацию инвестиционного портфеля?

Все по этому поводу пишут, что диверсификация портфеля это разложить по акциям, облигациям, золоту, крипте и т.д. При этом дают самые разные пропорции, причем у каждого инвестиционного консультанта своя пропорция. Но цель такой диверсификации описывают как снижение рисков. Исходя из этого, надо положить деньги на депозит под страховку АСВ и ни какого инвестирования.
На пример, диверсификация в бизнесе направлена на увеличение прибыли. Это или горизонтальная - расширение рынка сбыта и номенклатуры товара, или горизонтальная - от производства до дистрибуции собственного товара. Как нефтянка, от добычи до своих АЗС.
Почему диверсификация бизнеса ведет к прибыли, а диверсификация в инвестициях к снижению рисков и прибыли. Но цель инвестиций это все таки получение прибыли!
ФинансыЭкономика+2
Валюша Макеева
Бизнесмен, предприниматель, частный инвестор  · 26 июн 2023  · taplink.cc/zheltikov_finance
Диверсификация инвестиционного портфеля направлена на снижение рисков, связанных с колебаниями рынка. Если все деньги вложены только в один вид активов и рынок этого актива начинает падать, то инвестор может потерять значительную часть своих средств. Диверсификация позволяет снизить риски, так как разные виды активов могут реагировать на изменения рынка по-разному. Таким образом, при правильном подходе, диверсификация может помочь сохранить капитал и получить стабильную доходность.
При выборе пропорций для диверсификации портфеля необходимо учитывать свои цели и инвестиционный горизонт. Если инвестор хочет получить высокую доходность, то он может выбрать более рискованные активы, такие как акции или криптовалюты. Если же цель - сохранить капитал, то можно вложиться в менее рискованные активы, такие как облигации или фонды недвижимости.
Также важно учитывать личные предпочтения и знания в выборе активов для диверсификации. Например, если инвестор не разбирается в криптовалютах, то лучше не вкладываться в них, даже если они обещают высокую доходность.
В целом, диверсификация инвестиционного портфеля - это необходимая мера для снижения рисков и получения стабильной доходности. Однако, ее применение должно быть основано на анализе личных целей, знаний и опыта инвестора.