Кaк пpaвильно кopмить кошку?

Напишите примерное меню на каждый день
Еда, напитки и кулинария+4
Анонимный вопрос
Веду страницу в Яндекс. Дзен. https://zen.yandex.r...  · 1 февр 2023
Из личного опыта, посоветую готовые корма. Как сухие, так и влажные. Котейка сама разберётся, что и когда съесть. Если не обжора, конечно😀. У моего, так четыре миски. Две с сухими кормами (разными), одна для влажного корма, четвёртая с водой. К выбору корма нужно подходить вдумчиво и осознанно. Обязательно читайте состав. На первом месте, должно стоять МЯСО!!! Корма есть для возрастных категорий, для стерилизованных или нет, диетические или полнорационные, для крупных, средних, или маленьких (отличаются по размеру гранул и консистенции). Мой, так вообще, муссы любит. Взбиваю ему в блендере. Насчёт консультаций с ветеринарами, спорный вопрос. У большинства ветеринаров договоры, либо с Роял Канин, либо с ПроПланом. У них, даже, рецептурные бланки с логотипами этих кормов. Поэтому, априори, они будут втюхивать эти корма. А они (корма) не самого лучшего качества, поверьте. Суды с ними, тому подтверждение. Уважающая себя, ветклиника, никогда не станет "лицом" какого-либо корма. Пишу, как говорил, из личного опыта. Вот, если у кота проблемы, тогда действительно нужна ветеринарная диета. Только не обращайтесь к ветеринарам-одиночкам. Это, как "врач общей практики", знаний "всего по чуть-чуть". Вдобавок, с диагностикой у них не очень. УЗИ аппараты слабые и старые (как правило), с анализами проблемы. Максимум, глюкометром сахар померяют, да общий анализ крови сделают. Собственно, теперь по кормам. Если позволяют финансы, и не хотите навредить коту, никогда не кормите "эконом" кормами: Friskies, Gourmet, Proхвост, Purina One, Sheba, Whiskas, Felix, Darling, Kitekat, Perfect Fit и прочая. Основа этих кормов, - злаки и растительные жиры и белки. Кошки хищники, в природе травой не питаются. Думаю, что домашние, тоже не вегетарианцы. Кормить надо, минимум, "премиум" класс. Опять, таки, нужно читать состав. Некоторые "эконом" корма, позиционируют себя, как "премиум". А, есть, и наоборот. "Премиум", а по составу "супер премиум". Мой круглый очень любит чешский Brit. Но, его запретили ввозить к нам. Производят его и в России. Но, я вам не советую покупать корма, произведённые у нас. Без разницы, какой фирмы!!! Если людей, непонятно чем кормят, то что про животинок говорить. Тот же Brit, чешский и наш, отличаются, как Шкода и Жигули. Нет, рецептура у них одинаковая, всё дело в сырье и в контроле качества. Есть "наши" хорошие корма. В кавычках, потому что фирмы российские, но корма производят заграницей. Например, компания "МАГНА", корма линейки Gina и X-Cat, вроде, как ничего. Или Blitz, но только корма, произведённые в Италии (ну, не доверяю я отечественному производству). Приведу диету моего британца. Сухие, так и влажные: Brooksfield, Grandorf, Farmina N&D, Trainer, Happy Cat, CarniLove (правда пропал куда-то, но СберМегаМаркет мне в помощь), Monge. Кот у меня капризный в еде, одно и тоже ему приедается быстро, поэтому и такой список. Собственно, поэтому и две миски для "сухача". В данный момент, в одной у него Grandorf, во второй Farmina N&D без зерновой. Болел он у меня, поэтому сейчас без зерновая, или с минимальным содержанием злаков, диета, с рисом. Еле почки вылечил ему. Ветеринарным Brit renal, кстати кормил. Успел, в последний момент из-под полы (санкции всё-таки) в зоомагазине шесть пакетов по 2кг  купить. Надеюсь, был вам полезен…