Кaк пpaвильно кopмить кошку?

Напишите примерное меню на каждый день
Еда, напитки и кулинария+4
Анонимный вопрос
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 18 дек 2022
Если кормить только сухим кормом то к 8-10ти годам и ранее у 50% кошек развивается онкология, мочекаменная болезнь и прочее. Представьте, что Вас посадили на такую диету из сухого корма….
Рекомендую скачать (читать он лайн 2-3 книги о кошках и прочитать)
например Зорин Вадим "Кормление кошки", Логинов "Планета кошек", Тайлинг "Моя кошка" или любую другую, набери "Литература о содержании кошек". Поместить сюда всю книгу сложно, да и зачем. Если будешь просто спрашивать людей, то каждый напишет очень разное, зависит от того сколько кошек в доме, какая зарплата, традиции, котёнкок или взрослая, стерилизована или нет, пожилая, есть ли у неё болезни и десятки разных особенностей.
Если я напишу, как кормлю, то кто-то обязательно скажет "Смешанное питание нельзя, вы губите кошку", но раз есть вопрос, то могу дать и ответ. У меня 12 подобранных взрослых с хроническими заболеваниями кошек (молодых, здоровых пристраиваем в добрые руки). Сухой вискас у нас в свободном доступе круглосуточно, три раза в день каша (крупы разные) с курицей (примерно 1/3 курицы,1/3 каши и 1/3 овощей - курица порезана мелко, овощи чаще на тёрку), раз в 10 дней варёный минтай (тщательно отбираю кости), и ежедневно по 0,5 пакетика влажного корма. Получается: пенсия - мне, зарплата - котам. Кормить более элитными кормами не могу, и не считаю нужным. Кошки у меня живут долго, в основном 15-23 года (но подбираю взрослыми). Иногда если кто попросит даю: маленький кусочек хлеба, вареная картошка, свежий огурец, и т.п. И раз в три дня - простокваша, творог, ряженка и т.п. - но мои едят не охотно. Выращиваю пырей (овёс и др. травы мои не едят, они мягкие), в основном траву едят для чистки желудка от шерсти.
Витамины только больным, строго по назначению ветврача и месяц-два. Избыток витаминов - ведёт к образованию опухолей.
Привет от одного из моей стаи, кота по имени Лев
Ему уже более 15ти лет, вытащили из заброшенного дома, он туда провалился через крышу, говорят просидел там две недели зимой, как мы узнали, то совершили кражу со взломом. С тех пор он у нас. Недавно пришлось удалить три зуба, а так он ничего, активный, бегает, прыгает даже слишком активный для своего возраста. Кушает всё подряд.