Как познать, насколько велика Вселенная, и не испугаться?

Интервью
Анастасия Плотникова
лидер группы СБПЧ (Самое Большое Простое Число)  · 30 мар 2017

Мне кажется, она велика ровно настолько, насколько вы сами хотите. Она может быть и очень маленькой, и громадной. И когда ты решаешь для себя, какого она должна быть размера, ты испытываешь чувство освобождения. А даже если ты испугаешься, в этом нет ничего страшного. Это классно и очень полезно иногда испугаться. Не так важно представить себе, какого размера Вселенная, и ужаснуться. Намного важнее попытаться понять, что любой человек - он такой же, как ты, живой. Есть расхожая фраза: «Смерть – это то, что бывает с другими». Человек должен постоянно ставить себя на место другого – и это очень тяжелое упражнение. Но если бы мы все предпринимали эту попытку, не было бы войн и даже ссор. Тот, кого ты бьешь, в кого ты стреляешь, на кого кричишь – он точно такой же, как ты.

Я думаю, многих бед можно было бы избежать, если бы люди перестали мыслить общими фразами, пытаться найти простые ответы на сложные вопросы. Все в мире кажется мне предельно конкретным. И ценность представляет все, что связано с конкретными делами, словами, мыслями. Если ты сосредоточен на своем деле - оно и превращается в твою вселенную. Такую, какой ты ее хочешь видеть. Вот группа Самое Большое Простое Число как раз и занимается тем, что придумывает какой-то свой мир и описывает его в своих песнях.