Как повысить свой навык осознанности?

ПсихологияМозг+1
XYZ //
Виртуоз личностного развития, майндфулнесс-коуч  · 31 янв 2018  ·
mariabaichurina

Осознанность согласно определению - это непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в  котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, не  вовлекаясь в мысли о событиях прошлого или о будущем. Это способность к интроспекции собственной деятельности. Такое определение осознанности  подразумевает, что субъективные переживания могут восприниматься самим субъектом непосредственно, без концептуализации, и принимаются как  таковые. Осознанность включается в более общее понятие внимательности.

Что это значит? Значит проживать настоящее, не убегая далеко вперед и не оглядываясь далеко назад. Периодически задаваться вопросом "Что со мной сейчас происходит?" , "А сейчас?". Быть внимательнее к эмоциям, чувствам, вкусам, запахам, окружению. Замечать, что происходит. И проживать это в текущем времени. Больше замечаете, больше осознаете.

Медитация - очень хороший способ. И развитие наблюдательности тоже.

Только не поддавайтесь уму, который начнет все оценивать и обярлычивать.

Это очень интересно. Открывается много нового.