Как повысить производительность труда?

Бизнес и менеджментЭкономика+3
Darya Dolgikh
директор по внешним коммуникациям госкорпорации...  · 14 сент 2016

Можно вечно смотреть на огонь, воду, медные трубы и думать о том, как стать эффективнее. Вопрос повышения производительности актуален как на персональном уровне, так и на уровне бизнеса и больших предприятий. Опустим лирику про тайм-менеджмент и прочие рецепты успеха. Функционирующее предприятие полного цикла может увеличить свою производительность в формате поиска и реализации резервов. Если мы говорим об экономическом измерении, то повышение производительности всегда связано с модернизацией производственных мощностей и оптимизацией производственных процессов. Допустим, закупим мы немецкие станки. Или модернизируем существующие. Делали консервные банки, а с новыми станками – сможем звездолеты делать. С чем мы столкнемся в первую очередь? С тем, что на новых станках никто не умеет работать. Это типичная картина, после которой выясняется, что «хипстеры осуществили рейдерский захват предприятия». Самим-то не смешно? Вопрос в том, чтобы решить конфликтную ситуацию и адаптировать новую модель производства под существующие кадры. У промпредприятий есть колоссальный потенциал повышения производительности труда. Но для подобного рывка, нужна новая инженерная элита, обладающая компетенциями международного уровня. Переподготовка существующих кадров – это одна сторона вопроса, не менее остро стоит вопрос преемственности и смены поколений. Хорошим примером здесь могут выступить немцы – концерн Siemens работает с 1987 года, люди хотят туда попасть, хотят работать под знаменами компании. У нас нет такого, и мы должны формировать новую поведенческую модель для молодежи, сделать все так, чтобы им было просто сделать правильное решение. В Ростехе все выстроено так, что каждый из холдингов, входящих в Госкорпорацию, является центром инвестиций и подготовки кадров. Действуют специальные программы вузовской подготовки. В некоторых регионах партнерские программы с образовательными заведениями существуют на уровне лицеев и школьных заведений. Программы обучения формируются совместно с предприятиями. Обновляются и другие образовательные институции, например, в Туле был объединен Дворец детского творчества и Станция юных техников. Звучит не очень перспективно? Бывший Дворец пионеров не особенно вдохновляет на технологические свершения. После обновления на площадке, получившей название «Кванториум», будут работать следующие образовательные проекты: «робототехника», «беспилотное авиамоделирование», «техническое моделирование и конструирование», «IT-технологии». Будут и более простые курсы – «центр оригами и занимательной математики», «Дети Земли, дети Космоса», «школа раннего развития».