Как повышение ключевой ставки центробанков влияет на жизнь, к примеру, учителя в государственной школе?

ФинансыИнфляция+3
Ульяна Власенко
студент финфака  · 22 мар 2021

Изменение КП влияет на всех. Начнем с очевидного, повышение ставки ведет к росту ставок по кредитам, а также на рост ставок по депозитам. Так что вклад учителя, если он есть, станет более доходным, а кредит - более дорогим.

Если говорить про более неочевидные вещи, то можно вспомнить, что кредиты берет не только наш школьный учитель, но и магазины (та же пятерочка), и при росте стоимость кредита компании могут начать перекладывать дополнительные расходы на потребителя. Создание нового производства становится более дорогим, а поэтому вряд ди будет создаваться.

Но тут есть и другая сторона медали - из-за того, что люди и компании начинают брать меньше кредитов, то спрос уменьшается, что уменьшает потенциал роста цен (инфляцию).

Так что, конечно, резкого эффекта нет, но изменения затронут всех, даже школьного учителя