Как потихоньку начать инвестировать, если нет экономического образования?

Я не совсем понимаю, как это работает и мне страшно, но я хочу увеличить свой доход. В моём ближайшем кругу инвестирование считается выбросом денег на ветер, а ещё говорят, что с этого толком ничего не заработаешь. Так ли это?
ПсихологияОбразование+4
Liza Vlasova
Финансовый компас: помогаем вам найти путь к...  · 10 июн 2023
Начать инвестировать можно с нескольких простых шагов. Вот основные рекомендации для начинающих инвесторов:
1. Определите свои финансовые цели: Прежде чем начать инвестировать, определите, что именно хотите достичь. Например, вы можете стремиться к созданию капитала на пенсию, накоплению средств для покупки жилья или достижению финансовой независимости. Определение целей поможет вам выбрать правильные инвестиционные стратегии.
2. Создайте финансовую подушку безопасности: Прежде чем начать инвестировать, убедитесь, что у вас есть достаточные средства на чрезвычайные случаи. Рекомендуется иметь запас денег, достаточный для покрытия расходов на 3-6 месяцев.
3. Образуйтесь в области инвестиций: Инвестиции могут быть сложными, поэтому стоит потратить время на изучение основных понятий и стратегий. Прочитайте книги, посетите вебинары, изучите различные типы активов и их характеристики.
4. Установите бюджет и риск-профиль: Определите сумму денег, которую вы готовы инвестировать, и определите свой уровень риска. Разные инвестиционные инструменты имеют разные уровни риска, поэтому важно выбрать такие, которые соответствуют вашим финансовым возможностям и терпению к риску.
5. Разработайте диверсифицированный инвестиционный портфель: Не стоит вкладывать все свои деньги в один актив или одну компанию. Разнообразие инвестиций позволит вам снизить риски и повысить потенциал доходности. Разделите свои инвестиции между различными активами, такими как акции, облигации, фонды, недвижимость и т.д.
6. Начните с простых инвестиций: Если вы новичок в инвестировании, может быть разумным начать с простых инструментов, таких как взаимные фонды или ETF (фонды, отслеживающие индексы). Эти инструменты предлагают доступ к широкому спектру активов и