Как поступить на программиста после 9 класса?

В следующем году я буду сдавать экзамены и до сих пор не знаю какие надо сдавать предметы для поступления на программиста, везде пишут по разному, где то что надо физику, информатику, английский и основные сдавать, где то что физику не обязательно, а где-то что вообще не обязательно сдавать эти предметы и что можно поступить набрав лишь высокий балл, так же я не знаю как выбрать колледж
ОбразованиеПрограммирование+3
Lalisa_7
🐺Разрабатываю и внедряю ПО на заказ, web...  · 8 окт 2021  · digitalwolf.org
Добрый вечер.
Сразу напишу, что ответ будет большим, так что приготовьтесь.
Для того, чтобы понять какие экзамены нужно сдавать для поступления в колледж, нужно позвонить в приемную комиссию и задать эти вопросы.
Насколько я помню, после 9 класса вы можете сдать только русский и математику, как обязательные.
Остальное можно не сдавать, так как поступление после 9 класса происходит на основе среднего балла аттестата.
И чем он выше, тем лучше. При этом в техникумах и колледжах указан перечень предметов, по котором считается этот средний балл.
Здесь нужно уточнить этот момент при поступлении. Но сколько я общаюсь со своими бывшими преподавателями, особо ничего не поменялось.
В свое время я поступал точно также. Хотел помимо математики и русского сдать еще и информатику. Но тогда только ввели этот средний балл, и я в итоге отказался от дополнительных экзаменов.
Как выбрать колледж
Мне неизвестно из какого вы города, но скажу так, ФГОСы и профстандарты одни и те же у техникумов и колледже по одинаковым специальностям. Поэтому лучше делайте ставку на преподавателей, у которых будете обучаться.
Учтите возможность прохождения стажировок в ИТ-компаниях, ведется ли работа между выбранным колледжем и ИТ-компаниями, проводит ли учебное учреждение какие-либо проф. конкурсы и соревнования и тд, к примеру WorldSkills. Если по простому, то какая среда обучения и атмосфера там создана. На первый взгляд может показаться незначительно составляющей, но на самом деле может сыграть ключевую роль в формировании вас как будущего специалиста.
Эту информацию вы сможете узнать на Днях открытых дверей и задать вопросы преподавателям и получить на них ответы. Такие дни колледжи проводят обычно в начале января - февраля.
Если интересует, какое направление выбрать в СПО, чтобы бы "программистом", то посмотрите в сторону Информационных системы (по отраслям). Сейчас она может по другому называться. Либо так же Программирование в информационных системах.
На этих направлениях основной упор сделан на работу с программным обеспечением. Методики проектирования ПО, различные диаграммы IDEF0, DFD и тд. Языки программирования на базовом уровне, может еще тестирование и веб-разработка. Основы проектирование баз данных.
Есть еще Вычислительные системы и комплексы, тут больше упор на работу с "железом" (БП, мат. платы, схемотехника и тд) сделан, а не с ПО.
С более подробным планом обучения можно ознакомиться на сайте учебного заведения. Техникумы и колледжи обычно публикуют перечень предметов с описанием, что это такое, для чего и на каком курсе будет изучать эти предметы студент.
В целом как-то так.
Я когда-то был в такой же ситуации, как и вы сейчас. И так как уже прошел все эти этапы, понимание на что сделать упор - есть. Особенно в учреждениях СПО.
А вам пожелаю успешно стать мега спецом в разработке :)
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы...  · 16 окт 2021  ·
id