Как поступить, если предала подруга детства?

С одной подругой дружим уже очень давно, с самого первого класса. По обстоятельствам мне пришлось переехать, и мы пару лет учились в разных школах. Сейчас учимся в абсолютно разных учебных заведениях, это не школы. Живём в одном городе. За многие прошедшие года наша дружба стала только крепче. По крайней мере, мне так казалось. Да, мы ссорились, как и все, рано или поздно, но до крайностей никогда не доходило.
В последнее время наше общение стало более сухим и скудным, как в реальности, так и по переписке. Стала замечать, что меня игнорируют. Я спросила у неё, что произошло, но она отмахнулась, сказав, что всё отлично. Через пару дней узнала от знакомых, что она нашла себе новую компанию, но в семье у неё всё плохо. Решила переждать пару дней и написать снова, но её ответы на мои вопросы были односложными. Чувствовалось, что она хотела поскорее закончить наш разговор.
Всё это время наблюдала за ней в соцсетях. Должна признаться, что я очень ревнивая и поэтому не могла просто сидеть сложа руки, хоть и чувствовала себя глупо. Были посты в духе "Сейчас гуляем с друзьями, скоро пойдём в клуб!" и фотографии соответствующие. Промолчала.
Узнала тут недавно, что подруга распускает абсолютно глупые слухи обо мне. Порой и не имеющие под собой никаких оснований. Вспоминает смешные истории и мои провалы, которые могли произойти много лет назад. Не буду же я её умолять не сплетничать больше. Общих знакомых у нас слишком много. С другими друзьями не стану советоваться, иначе об этом узнают и они. Мне будет стыдно. Испытываю и гнев, и обиду.
Если судить со стороны, то стоит ли прощать подругу, с которой дружим много лет, после такого?

Предательство+1
Алиса Миллер
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеологи...  · 3 янв 2021

Алиса, еще раз приветствую.

Бывает так, что в отношениях между людьми наступает конечный этап - просто в силу естественных причин. Детство прошло, отрочество тоже, интересы разошлись, рубеж пройден. Это закономерно. Не все люди умеют расставаться по-людски. Ваша подруга видимо не научилась.

Алиса, вдумчиво разберитесь в том, что именно Вас обижает и задевает больше: игнорирование, дурацкие слухи, воспоминания о прошлом или же легкая зависть тому, что ее жизнь на этот момент якобы получше Вашей. Что из этого первично, а что вторично?

Полагаю что когда-то было много общего, но уместно ли вспоминать это сейчас? Конечно нет ничего приятного в том, что у тебя за спиной рассказывают историю твоей жизни, это крайне бестактно с ее стороны. Особенно неприятно когда выкладывают ложь вперемешку с правдой . Гнев и обида заполняют Вас, Алиса, а Вам сейчас нужно освободиться от любых негативных чувств. Любое предательство близких - это тяжелая психотравма, с ней надо что-то делать.

Есть несколько вариантов действий.

Выбирать Вам, Алиса.

Ни в коем случае нельзя пытаться делать вид, что все ОК - она и дальше будет так себя вести. Ну ее в баню.

Вариант 1.

Расстаться прямо сейчас, лучше напрямую и при ваших общих знакомых. Сказать ей в лицо что она "чудесная подруга" и послать ее лесом. Вернуть ей обиду и гнев в цивильной форме как можно качественнее. Это минимум возмездия.

Плюсы: груз обиды будет выброшен сейчас, полегчает уже к февралю.

Минусы: нужно много моральных сил, ресурсов для этого.

Вариант 2.

Ждем нормализации своего состояния. О ней забываем до весны-лета. К лету вспоминаем и готовим красивую триумфальную размолвку. Элегантную, с элементами изящной мести(см ниже). Цивильно возвращаем ей все причитающееся. Это максимум возмездия.

Плюсы: груз обиды будет отдан в полном объеме со всеми процентами и пенями.

Минусы: до срока расплаты обида будет всплывать и мешать, причем сильно.

По поводу мести:

Ну, дохлых кошек на балкон закидывать не будем, пустое.

Наверняка она тоже лажала в свое время, найдется компромат. Причем лучший вариант - живьем прийти в ее компанию и рассказать что-то реальное и при этом очень глупое про нее при ней же. Оно так красивше будет. Есть и другой вариант: написать ей письмецо и выложить в открытой форме: подруга, иди в ... далекие края за едрическими баклажанами. Может и какой-нибудь третий; в любом случае гнев и обида должны быть возвращены в достаточном объеме. Так чтобы смениться радостью. Да, способ не должен быть подлым и трусливым, нельзя уронить своего лица, вне зависимости от того, что она там наговорила. Оправдываться и отрицать ее сплетни смысла нет - кто им поверил - скатертью дорога.

ВАЖНО!!!

Естественно, сразу же после расставания или мести простите ее. Именно так: отомстил и простил. Но более уже никогда с ней не общайтесь, проходите как мимо столба. В любом случае с отношения с ней стоит закрыть раз и навсегда. С момента акта возмездия этот человек для Вас лишь привидение, не более того. Ваши общие знакомые должны быть поставлены перед фактом и знать о полной и окончательной размолвке.

И еще, на будущее: друзья и подруги - они не навсегда. Как мужья и любовники. Мы часто окружены людьми, которых считаем друзьями, а они таковыми не являются. У Боба Сигера была на эту тему песня -

https://www.youtube.com/watch?v=PmrkY-EZy74

Там как раз об этом - мы часто обманываем себя, не только других.

Наши пути, они не прямые ни разу. Мы даже степень их кривизны и извилистости едва себе представляем.

Да, и ни в коем случае не копите обиду на кого-то: сразу же возвращайте ее, с подколочкой, с иронией, с сарказмом. Чтобы человек получал обратную связь о том, что он неправ. И Вам, Алиса, не пришлось бы в течении длительного периода жить с комом у горла - отвратительное чувство.

Есть и другие подходы к этой проблеме, отличающиеся от моего видения. В конце конце я со своей колокольни могу быть неправ, вдруг нужен иной подход. Дам ссылки и на эти статьи, они будут полезны:

https://www.b17.ru/article/266866/ - Простой и добрый набор советов, очень в тему.

https://www.b17.ru/article/126355/ - Отличнейшая статья, резко расходящаяся с моим взглядом, но очень общая.

Вообще не по теме, а просто как быть с психотравмой. Дядьку на заметку возьмите, он клевый, ролики у него дельные:

https://www.youtube.com/watch?v=IwJx_M_YkIY

С любовью. Берегите себя, Алиса. Пишите. Побольше Вам позитива.

Анонимный ответ3 янв 2021