Как поступает истинный буддист, когда на него садится толпа голодных комариков, взывающих о сострадании?

ПсихологияФилософия+2
Рацпредложение Рацпредложение
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 5 дек 2018

Далай-лама неоднократно говорил, что позволяет комарам пить кровь, если уверен, что нет вероятности заболеть чем-то. Правда, он добавляет, что комары ни разу его за это не поблагодарили.

Человеческая жизнь и здоровье ценятся в буддизме больше, чем жизни животных. Потому что человек и животные находятся на разных уровнях развития ума. Человек уже на последних этапах пути к освобождению ума. А комарики, хоть и являются тоже потенциальными буддами, находятся ещё где-то в самом начале. Им ещё много жизней перевоплощаться нужно, чтобы развиться в существо, способное к пониманию сострадания, не говоря уже о человеческой форме. Человек, прежде чем стать человеком, много раз был и комариком и прочими существами. Это большая удача, что нашлась подходящая человеческая форма для воплощения потока ума. Человек должен заботиться о своём здоровье и силах, поддерживающих жизнь. Поэтому нужно заранее оберегать себя от таких последствий, когда другие существа могут причинить вред из-за неведения. А если уж так реализовались кармические последствия, то нужно выбирать в порядке уменьшения ценности сначала жизнь и здоровье людей, потом существ с развитым умом, потом насекомых, потом бактерий, грибов и растений. При этом нужно стараться изо всех сил воздерживаться от причинения вреда всему живому. И уж тем более не уничтожать живое просто так — без причины.