Как построить успешное обучение менеджеров по продажам?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Василий Васильевич
Я специалист по онлайн обучению, знаю как организо...  · 23 июл 2021

Здравствуйте!

Чтобы построить успешное обучение менеджеров по продажам, вам нужно учитывать следующие блоки обучения:

  1. То, что должны изучить все сотрудники — корпоративная культура! Они должны понимать, в какой компании работают, какую ценность она представляет / производит, чем занимается, какие преследует цели, какие есть корпоративные ценности и принципы. Для этого будет достаточно рассказать в нескольких словах о том, какую идею основатель заложил в создание компании, как развивался бизнес и какие планы у компании на ближайшее будущее. Нужно прояснить основные бизнес-процессы, по которым она работает, наглядно показать её структуру.
  2. Знание о продукте. Сотрудник должен хорошо разобраться в продукте и понимать потребности ключевых клиентов, чтобы уметь правильно отвечать на вопросы. Необходимо ознакомить менеджера по продаже со всем ассортиментом продукции, их характеристиками и свойствами. Изучая эту информацию, менеджер поймут, какую выгоду представляют эти характеристики и свойства клиентам. В курсе можно рассказать о разных сегментах аудитории и об их потребностях.
  3. Техника продаж. Собственно, в этом разделе нужно обучить менеджера алгоритмам продаж и ознакомить его с должностной инструкцией.

Алгоритмы продаж могут меняться. Могут находиться новые, более эффективные пути взаимодействия с клиентами, обработки возражений и т.п. Поэтому навыки продаж должны постоянно улучшаться. Для этого лучше всего организовывать обучение на специализированных LMS-платформах. Их много, я разбирал некоторые из них, но работать углублённо начал с AcademyOcean. Почему?

  • Легко вносить обновления в уже существующий контент. Можно создавать синхронные копии, и тогда при изменении исходника, будут меняться все его копии. Т.е. вносить изменения нужно лишь одном месте.
  • Легко управлять обучением, настраивать индивидуальные автоматические пути пользователей или целых групп пользователей.
  • В одном месте можно создавать разный контент: текст, изображения, видео, аудио, pdf-файлы.
  • Доступен конструктор тестов, при этом сдача теста может засчитываться автоматически, а может требовать ручной проверки, в зависимости от настроек.
  • Удобно проводить регулярную аттестацию и проверять актуальность знаний продавцов
  • Доступна развёрнутая статистика по каждому ученику, тесту, уроку, курсу. Можно анализировать различные срезы и выгружать данные в формате csv.
Сертифицированный EAGT гештальт-терапевт, коуч...  · 25 июл 2021  · basman.consulting

Думаю, что привлечь для этого внешнего консультанта и руководителя отдела продаж с доказанным опытом. Плюс ко всему выстроенная система мотивации, и контроля, как самих менеджеров, так и руководителя.