Как построить социализм в России?

Как можно воссоздать эту систему в России?
ПолитологияРоссия+1
Валерий
Я интересуюсь политикой, экономикой, историей.   · 7 июн 2022
Россия встроена в мировую систему капитализма, сейчас, после всех случившихся событий, Россия, очевидно, тяготеет к Китаю. Однако не следует думать, что социалистический Китай построит у нас туже систему, которая есть у него, некоторые называют это социализмом, хотя я так не считаю. Россия просто станет новым донором по выкачке прибыли для экономики Китая.
Чтобы понять как создать социализм, необходимо обратится к марксизму, а именно к вопросу о классовых интересах. Кому прежде всего выгоден социализм?выгоден коммунизм? Марксизм даёт однозначный ответ на этот вопрос. Пролетариат. Класс наёмных работников. Я думаю, чем больше пролетариат будет осознавать свои кассовые интересы, чем больше и яростнее он будет бороться за свои права, тем ближе социализм, если вы понимаете о чем я. Также не следует думать, что в России возможен так называемый "шведский социализм", не буду вдаваться в подробности, но скажу лишь, что это не социализм, что успехи скандинавской социал-демократии на 70% зависили от политических событий в мире и, в том числе, угрозе коммунистической революции. С переходом к неолиберальным реформам вся социал-демократии "посыпалась", происходит постепенный демонтаж "социального государства" в западных странах он начался в 70-ых (переход от кейнсианства к неолиберализму). И чем дальше от развала СССР, чем ближе к кризису, тем хуже справляется социал-демократии в Скандинсвких странах. И, это моё глубокое убеждение, что страны переферии и полупереферии не могут ввести у себя социал-демкоратические реформы, так как, во-первых, не позволят, а во-вторых, это противоречит все мировой системе капитализма, где одни страны-центр, а другие обеспечивают его своими ресурсами и дешёвой рабочей силой.
Социализм возможен только, если вырваться из мировой системы разделения труда и провести политические и экономические преобразования. На вопрос кто их будет проводить я уже ответил.
Однако я встречал несколько точек зрения на вопрос, который имеет глубокую историю. Может ли социализм победить в одной стране или только в Мировом масштабе. Ответы дают разные, в том числе и современные левые политики и экономисты. История покажет…