Как построить одноэтажный дом?

Строительство дома
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 15 дек 2018  · m-strana.ru
Роман Волков

Построить одноэтажный дом довольно просто. Вы должны выбрать подходящий проект, купить строительные материалы. Подумайте о том, сколько комнат будет в вашем доме, будет ли мансарда или подвальное помещение.

Определитесь, каким вы хотите видеть свой дом. При разработке проекта следует учитывать площадь земельного участка, вид отопления и водоснабжения. Не забывайте про устройство канализации. Надо сказать, что стоимость типовых проектов не высока.

Если же вы желаете, чтобы ваш дом выделялся оригинальностью, закажите индивидуальный проект. Конечно, стоимость такого проекта будет значительно выше типового. Заказывая проект, озвучивайте свои требования. Например, многие желают построить дом с гаражом.
Проект можно разработать и самостоятельно. Это стоит делать, если вы хорошо разбираетесь в строительных материалах и в процессе возведения домов. Одноэтажный дом можно построить из кирпича, пеноблоков, бруса, бревен. Очень хорошо, если у вас будет помощник. Это сделает строительство более легким.

Большую популярность имеет каркасное строительство. Выбирайте подходящий материал, ориентируясь на свои предпочтения и финансовые возможности.

Подойдите ответственно к выбору фундамента. Для возведения одноэтажного дома идеально подойдет ленточный фундамент. Подготовьте для фундамента траншею. Выкопать ее можно самостоятельно, но лучше привлечь спецтехнику.

Перед устройством фундамента необходимо определить тип грунта, уровень залегания грунтовых вод. Если они находятся вблизи поверхности, не стоит делать подвальное помещение. Лучше сделать еще один этаж.

Как правило, для одноэтажного дома достаточно ленточного фундамента. Он может быть свайным, столбчатым или плитным. Для возведения фундамента вам понадобится опалубка и бетонный раствор. Некоторые замешивают его вручную. Сделать процесс более легким можно, используя бетономешалку.

Для усиления фундамента обязательно используйте арматуру. Залив раствор, выделите не менее недели на высыхание бетонной ленты. После этого снимите опалубку и положите сверху ленты несколько слоев рубероида.

Затем наступает черед возведения стен. Когда они будут готовы, можно начинать работать над возведением кровли. В качестве кровельного покрытия используют любые материалы. От их вида зависит устройство обрешетки.

Для твердых кровельных материалов ее делают с шагом. Для мягких требуется сплошная обрешетка.