Как поставить окна?

Поиск информации+2
Айрат Бикчантаев
Производим и устанавливаем пластиковые окна в...  · 10 сент 2021  · oknamaster.ru
Это весьма сложный процесс. Прежде чем взяться за дело, оцените, сможете ли вы самостоятельно выполнить установку окна, ознакомившись с кратким описанием всех этапов.
  1. Сделать замеры и заказать окно. Открыв любой сайт, вы увидите большое разнообразие размеров. Что из этого вам подойдет — на глаз не угадать, поэтому без замеров никуда. Если нет желания делать это самостоятельно, то можно вызвать замерщика, который быстро и качественно справится с поставленной задачей.
  2. Демонтаж старого окна. От старого окна надо обязательно избавляться, особенно надо быть аккуратным, если вы живете в многоэтажном доме. Нельзя допустить, чтобы части старого окна падали вниз. Кроме того, вам потребуется много инструментов, чтобы выполнить работу.
  3. Очистить проем от мусора, подготовиться к установке окна. Рекомендуем кого-нибудь позвать для помощи, потому что подобные работы проводить в одиночку очень сложно. И уделите внимание своей безопасности, если устанавливаете окно, находясь на втором и выше этажах. Без страховки монтаж выполнять не рекомендуется.
  4. Когда все готово, можно приступать к установке рамы. Устанавливаем в проем, убеждаемся, что рама ровно стоит с помощью уровня. Для выравнивания можно использовать небольшие деревянные, пластиковые или резиновые клинья возле точек крепления.
  5. Теперь переходим к фиксации. До конца вставляем дюбеля или расширительные муфты анкеров, вкручиваем дюбель-гвозди или саморезы, не перетягивая. Головка должна плотно прилегать к профилю, но не продавливать его. Сначала нижние закручиваем, проверяем по уровню ,а потом верхние с боковыми.
  6. Утепление зазоров. Здесь запениваем щели и держим в голове, что монтажная пена расширяется при застывании, поэтому очень много ее использовать не надо. Даем пене немного усохнуть.
  7. Финальная сборка окна. Устанавливаем створки: сначала вставляем нижнюю петлю на штырь навеса, потом закрываем створку и забиваем верхнюю петлю резиновым молотком. Потом устанавливаем стеклопакет.
  8. Регулируем запорный механизм, устанавливаем ручки и другую фурнитуру.
  9. Финальный этап, который заключается в установке подоконников, откосов и других элементов, с последующей отделкой.
Как видите, этапов много. И я еще поверхностно по ним прошелся, так как на каждом хватает тонкостей, которые не расписать в коротком формате. Поэтому рекомендую доверить установку окна профессионалам.