Как после войны поступали с женщинами, которые спали с немцами?

ОбществоИстория+2
Расим Юсупов
Construction engineering student. Living in Oslo...  · 30 июл 2016

В 1935 году Генрих Гиммлер учредил программу Лебенсборн (Lebensborn). С апреля 1940 года Норвегия находилась под немецкой оккупацией, и с 1941 года Лебенсборн начала действовать и в Норвегии. Согласно этой программе создавались специальные дома матери и дома ребенка. Беременным женщинам там предоставлялась медицинская помощь, кров и хорошее содержание. Если женщина была беременна от немецкого солдата. Если учитывать, что к 1943 года общая численность немецких войск в Норвегии составляла 380 тыс. человек, можно представить количество изнасилований и т.д. Советую прочитать статью в Википедии про Лебенсборн на английском языке. На русском она не такая хорошая. Также есть отдельная статья в Википедии, посвящённая детям Лебенсборна, рожденным в Норвегии.https://en.m.wikipedia.org/wiki/War_children К сожалению, на русском языке этой статьи нет.

Во всей Германии домов матери и ребенка было учреждено 11, а в крошечной Норвегии 9 (!), при том, что в остальных окупированных "арийских" странах по 1.

В течение пяти лет оккупации в рамках этой специальной программы несколько тысяч норвежских женщин родили детей от немецких солдат от 8 до 12 тысяч детей. Более 50% матерей было от 15 до 24 лет. После войны эти матери были подвергнуты остракизму и унижениям, им давали обидные прозвища, например, «шлюхи немцев» (норв. tyskertøser). Детей из этих союзов называли «отпрыски немцев» (норв.tyskerunger) или «нацистская икра» (норв.naziyngel). По окончании войны 14 тысяч норвежских женщин было арестовано и обвиненено в коллаборационизме и сотрудничестве с врагом, 5 тысяч из них было без суда и следствия помещено в трудовые лагеря на полтора года, у них отняли детей и поместили их в приюты. Этим женщинам обрили головы, их подвергали избиениям и изнасилованиям. Тех, кто был официально супругами немецких солдат, лишили норвежского гражданства и выслали в Германию.

В интервью шведской газете Dagens Nyheter, один из «отпрысков немцев» рассказал, что во время его пребывания в сиротском приюте в Бергене, таких детей заставляли маршировать по городу, при этом горожане могли их оплёвывать и избивать.

Дискуссия о реабилитации таких детей началась с выступлений на телевидении только в 1981 году (!!!) , и только в последнее время потомки этих союзов перестали подвергаться унижениям.

Советую не читать статьи и Википедии. Любые. Вообще