Как посчитать слова?

ТекстыКоличество слов
Анонимный вопрос
Руководитель бюро переводов ТранЭкспресс  · 21 апр 2023  · tran-express.ru
Зависит от того, где нужно посчитать слова. Если вы написали реферат в ВУЗ и нужно уложиться в стандарт по объему, будет достаточно функционала статистики из текстовых редакторов, например Microsoft Word или Google Docs.
Если документ нередактируемый (в виде фото, скана), можно воспользоваться OCR-редактором. Он распознает текст, который можно скопировать в текстовый редактор и посмотреть статистику. Но программа может не справиться с задачей, если качество исходника не очень.  В таком случае можно посчитать слова по строкам или по страницам. Это быстро, но погрешность высокая. Более подробно о каждом варианте рассказали в статье о способах подсчета слов в документе.
Если же у вас сайт, который нужно перевести на другой язык,  советуем воспользоваться онлайн-сервисами (например, weglot) или специальными программами - “парсерами” (например,  SiteAnalyzer). Описать принцип работы в них в кратко не получится. Если будет интересно, прочитайте пошаговое руководство о том, как посчитать слова на сайте.
Люблю психологию, вкусную еду, компьютерные игры...  · 7 февр 2018

Есть специальные онлайн-сервисы, с помощью которых можно посчитать количество слов в тексте - эдакие калькуляторы. Очень удобно. Их довольно много, поищите.)