Как посчитать площадь земельного участка неправильной формы?

Домашние задания
Сергей А.
Участки в Подмосковье от застройщика на Ярославке.  · 19 мая 2021  · rio-land.ru

Земельные участки могут быть не только правильной формы, но и в виде четырехугольника неправильной формы (с разными длинами сторон), а также в виде многоугольника.

Можно воспользоваться специально разработанными калькуляторами в интернете для подсчета площади участка. Такие расчеты основаны на измерении сторон, диагоналей, углов, а также на разбиении фигуры на треугольники. Но расчеты будут неточными, с большой погрешностью.

Настоятельно рекомендуем Вам прибегнуть к помощи специалистов, имеющих соответствующую квалификацию. В их распоряжении есть специальное оборудование для замеров должной точности.

При возникновении земельных споров с соседями, необходимости оформления документов при покупке или продаже, а также в целях измерения для последующей застройки геодезист составит официальный акт, способный стать основой для разрешения каких-либо спорных моментов.

Нужно участок разбить на треугольники. Потом, замерить стороны всех треугольников. По формуле Герона вычислить площадь каждого треугольника. И полученные результаты сложить. Это и буде искомая площадь. Подробнее здесь