Как посчитать НДС при ставке 20%?

НалогиСтатистика
Анонимный вопрос
В свободном плавании  · 27 окт 2022  · prorko-tut.ru
Рассчитать сумму налога можно по следующей формуле: НДС = стоимость товара без налога × 20%. То есть, получается, что стоимость товара или услуги без НДС надо умножить на ставку налога.
Давайте рассмотрим это на простом примере. Например, возьмем за основу сумму в 120 рублей. На данный момент она указана без НДС. Прибавляем к 120 рубля 20%, то есть ставку НДС, и получаем 144 рубля. Таким образом, 144 рубля – это сумма с НДС.